Новости IMEDA

Гарантия будущего для европейских систем здравоохранения

04 апреля, 2011 г.

4 апреля 2011

Инновационные медицинские технологии – ключ к обеспечению доступной, эффективной и современной медицинской помощи в Европе

Брюссель, 4 апреля 2011 – Инновации и научные исследования в области медицинских технологий обеспечивают европейцам доступность к высокоэффективным методам лечения, которые не только приносят пользу людям, но и способствуют развитию стабильного и конкурентноспособного­­­­ общества.

Осознавая этот факт, Европейская Комиссия организовала вторую по счету конференцию по Инновациям в Сфере Здравоохранения и пригласила Eucomed (Европейскую медико-технологическую ассоциацию) для наглядной демонстрации роли инноваций в сфере медицинских технологий.

Цель конференции «Инновации в Здравоохранении: от Исследований к Рынку», в которой приняли участие более 500 политиков, научно-исследовательских институтов, венчурных фондов и предпринимателей - понять, как инновации могут повысить конкурентоспособность и стабильность в сфере здравоохранения в условиях растущего спроса и одновременного ужесточения контроля над бюджетами в здравоохранении. Представители Eucomed - Европейской медико-технологической ассоциации – убеждены, что отрасль медицинских технологий имеет возможности и средства быстро развивать новые технологии и находить решения сложных проблем, стоящих перед Европой, не только улучшая качество жизни, но и проводя изменения, необходимые для построения новых моделей здравоохранения.

Говоря от имени представителей отрасли медтехнологий, Доктор Ги Лебо (Guy Lebeau), Председатель Совета Директоров Eucomed в своей вступительной речи выразил сходное мнение: «Наша отрасль – локомотив позитивных инноваций, меняющие жизнь людей к лучшему. Каждые 38 минут мы регистрируем пациента, которому требуются высоктотехнологичные вмешательства, это составляет 12% от общего числа зарегистрированных пациентов. Каждые 18-24 месяцев появляются инновационные медицинские технологии, которые приходят на помощь пациентам, правительствам и системам здравоохранения. Мы готовы идти дальше и совместно разрабатывать новые модели здравоохранения, которые заявлены в качестве целей Комиссаром Дали (Dalli) и Министром Сзоцска (Szócska)».

Джон Уилкинсон (John Wilkinson), Генеральный Директор Eucomed, поставил перед участникам конференции вопрос «многогранного подхода и ответственности в медицинских инновациях», особо отмечая потребность к созданию в Европе благоприятной среды для инноваций и перемен: «Отрасль обладает огромным потенциалом для создания новых технологий, который необходимо развивать в соответствии с потребностями всех участников системы здравоохранения. Крайне важно создавать стимулы для инноваций и изменений, а также устранять барьеры на пути перемен. Объединение наших усилий с этой целью необходимо, если мы хотим в будущем обеспечить должный уровень качества и стоимости здравоохранения для наших граждан».

Одна из шведских инновационных медицинских компаний подчеркнула значимость малых и средних предприятий в отрасли (Small and Medium size enterprises – SME), как основной движущей силы инноваций. Её представители рассказали о специфических проблемах, встающих на пути внедрения инноваций: это, прежде всего, сложная система государственного финансирования, которая препятствует доступности инновационных технологий для пациентов и медиков.

Ассоциация Eucomed подчеркнул особенную важность роли инновационных медицинских технологий в построении эффективной, устойчивой и адекватной системы здравоохранения в Европе. Руководство Eucomed также выразило своё стремление к сотрудничеству с Дирекцией Еврокомиссии по науке, здравоохранению и промышленности и свою готовность принять участие в планировании очередной подобной конференции в следующем году.

О Eucomed

Eucomed – Европейская отраслевая медико-технологическая Ассоциация . Ее миссия – повысить доступ пациентов и врачей к современным, инновационным и надежным медицинским технологиям. Eucomed напрямую и опосредованно представляет 4500 разработчиков, производителей и поставщиков медицинских технологий, которые используются в диагностике, профилактике и лечении заболеваний. Мелкие и средние предприятия занимают более 80% в этом секторе. Годовой оборот в отрасли медицинских технологий в Европе составляет 95 млн. евро, около 7.5 млн евро ежегодно вкладывается в исследования и разработку новых технологий; в отрасли занято около 500 000 высококвалифицированных работников.

Больше информации на сайте www.eucomed.org



Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться