Новости IMEDA

Диалог с Евразийской экономической комиссией Диалог с Евразийской экономической комиссией

Диалог с Евразийской экономической комиссией

29 сентября, 2021 г.

27 сентября 2021 года IMEDA провела Круглый стол по вопросам антимонопольного регулирования в ЕАЭС на трансграничных рынках медицинских изделий с участием представителей Евразийской экономической комиссии, производителей МИ, а также экспертов из Европы.

Вопросы защиты конкуренции на рынках медицинских изделий ЕАЭС и соблюдение прав их участников обсудили 27 сентября в Москве член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев, эксперты Комиссии и представители международных производителей медицинских изделий.

С приветственным словом на встрече с производителями медицинских изделий выступил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев. Министр пояснил, что деятельность Комиссии нацелена на формирование благоприятных условий для бизнеса, создание прозрачных и понятных правил игры на рынках государств Евразийского экономического союза.

«Диалог с бизнесом позволяет рассказать о применении норм права ЕАЭС и вовремя услышать запрос на их трансформацию», - считает Арман Шаккалиев.

Правовая база общего рынка лекарственных средств и медицинских изделий сформирована и действует на территориях стран ЕАЭС с 2017 года. По данным аналитиков ежегодный прирост объемов фармрынка и рынка МИ ЕАЭС составляет 10–12%. В 2024 году по прогнозам он может достигнуть величины более чем в 40 млрд долл.США.

«Для нас важно понимать, как представители индустрии реагируют на наши правовые инициативы и уже действующие нормы. Есть такое понятие «регуляторный фаворитизм», когда через свои инициативы регуляторы создают условия, делая при этом определенный крен в сторону квазигосударственного сектора. Мы хотим, чтобы в нашей регуляторике такого крена не было. Не было предпочтений государственным экспертам и лабораториям. Мы должны создать максимальные условия для конкуренции производителей», – подчеркнул руководитель конкурентного блока Комиссии.

Представители Комиссии, рассказывая о правоприменительной практике ЕЭК, отметили, что соглашения производителей и дистрибьюторов медицинской техники должны учитывать реалии ЕАЭС – единое экономическое пространство и общий рынок товаров. Эксперты отметили необходимость для производителей исключить из договоров сегментацию рынка по территориальному принципу, а также обозначили, что ограничения по территории продаж должны быть экономически обоснованы и применяться только в исключительных случаях.

Особое внимание бизнеса представители ЕЭК обратили на один из инструментов «мягкого регулирования» – предупреждение, который действует с июля текущего года и дает бизнесу возможность оперативно устранить недобросовестную практику поведения и тем самым избежать штрафов.

«Задача наших органов – не найти нарушения, а создать условия для бизнеса, превентивные механизмы для недопущения возникновения подобных нарушений», - обозначила директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Алия Джумабаева.

В то же самое время, бизнес обратил внимание на степень готовности национальных регуляторов и инфраструктуры стран-членов Союза к полному переходу на общие правила регулирования обращения медицинских изделий, которые вступают в силу с января 2022 года. В частности, был особо затронут вопрос о недостаточном количестве аккредитованных по правилам ЕАЭС лабораторий для проведения испытаний медицинских изделий, что может создать существенные риски для своевременного вывода и достаточного количества медицинских изделий на общий рынок ЕАЭС.

Сессия вопросов и ответов завершила мероприятие.

С подробностями мероприятия можно ознакомится, пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=G9m0DQ2JM0w

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться