Новости IMEDA

ФАС России: концепция изменений в законе «О размещении государственного заказа»

24 февраля, 2011 г.

24 февраля 2011

24 февраля 2011 года состоялась пресс-конференция главы ФАС России Игоря Артемьева и начальника управления ФАС России по контролю за размещением государственного заказа Михаила Евраева.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) подготовила поправки в закон о размещении госзаказов в соответствии с поручением Президента РФ Дмитрия Медведева (послание Федеральному собранию) и Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

«Мы следуем указанием Президента РФ и Правительства РФ — не разрушать достигнутые положительные результаты, а совершенствовать законодательство (94-ФЗ), оставив в нем самое лучшее, исключив существующие недостатки», - заявил Игорь Артемьев, выступая на пресс-конференции.

Михаил Евраев рассказал об основных планируемых поправках в закон «О размещении госзаказа». Одна из них касается обязательности обоснования заказчиком начальный цены контракта с указанием источников ценообразования.

«Необходимо прямо в 94-ФЗ ввести обязанность федеральных органов власти разработать типовые требования к продукции, в т.ч. заложив в них инновационную составляющую. Эти требования должны стать обязательными при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд», - заявил Михаил Евраев. «Это обеспечит инновационное развитие в госзаказе, т.к. инновационных участников не бывает – бывают инновационные товары», - сообщил он в ходе конференции.

Подробную информацию Вы можете увидеть на слайдах презентации.

С пояснительной запиской можно ознакомиться здесь.

С предложениями ФАС России по развитию инновационного развития в госзаказе можно ознакомиться здесь.

Оригинальная статья на сайте ФАС

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться