Новости IMEDA

Законопроект "Об основах охраны здоровья" принят Гос Думой в 1-м чтении

17 июня, 2011 г.

17 июня 2011

Законопроект федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», внесенный Правительством Российской Федерации, 31 мая 2011 года принят Государственной Думой в 1-м чтении.

Законопроект представляла заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ В. Скворцова.

В частности, она отметила, что под действие закона попадет как государственная, так и частная медицина. Она также подчеркнула, что в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи введены все виды медицинской помощи, включая первичную медико-санитарную, скорую помощь, специализированную помощь, в том числе высокотехнологичную. Не включены лишь виды косметологических медицинских услуг, некоторые виды пластической хирургии, связанные с косметологией, некоторые виды стоматологии, а также дополнительные условия: социальные, бытовые. При этом В. Скворцова пояснила, что платные медицинские услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, а также в рамках целевых программ, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов теми медицинскими организациями, которые участвуют в их реализации. В этой связи определено, в каких случаях медицинские организации, участвующие в реализации программ государственных гарантий, имеют право предоставлять платные услуги, а также какие виды медицинской помощи никогда не подлежат оплате за счет средств граждан.

Выступил также заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Н. Герасименко. Он, в частности, обратил внимание на то, что к второму чтению в законопроекте необходимо более четко разграничить полномочия в сфере охраны здоровья граждан между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, а также включить в него положения о социальной защите граждан в случае утраты здоровья.

Законопроект поддерживают депутаты ГД от "Единой России".

Против принятия законопроекта высказались представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Так, депутат О. Дмитриева ("Справедливая Россия") считает, что из законопроекта совершенно непонятно, какая модель здравоохранения реализуется: «То ли у нас бесплатная государственная медицина, то ли у нас обязательное медицинское страхование, то ли у нас оказывается помощь по государственному заданию по определенным квотам».

Отклонено предложение В. Решульского (КПРФ) о проведении всенародного обсуждения законопроекта.

В итоге за принятие законопроекта в 1-м чтении проголосовали 316 депутатов.

Основная работа над законопроектом будет вестись путем формулирования и обсуждения поправок в его текст, предлагаемых кпредстоящему 2-ому чтению законопроекта. Согласно постановлению ГД для представления поправок депутатами ГД и другими субъектами права законодательной инициативы предоставлено 30 дней. Работа над поправками обещает быть весьма напряженной и достаточно дискуссионной.




Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться