Новости производителей

Abbott Laboratories покупает St. Jude Medical

29 апреля, 2016 г.

В результате этой сделки будет создан один из мировых лидеров на рынке устройств для диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.
 

28 апреля американская фармацевтическая компания Abbott Laboratories объявила о покупке компании St. Jude Medical, специализирующейся на производстве медицинских приборов, в первую очередь устройств для диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. В результате слияния будет создан один из крупнейших производителей таких приборов в мире. Сумма сделки составит $25 млрд. Акционеры St. Jude Medical получат за акцию $46,75 наличными и 0,8708 акции Abbott, то есть в общей сложности $85. Тем самым премия в сравнении с ценой акций St. Jude Medical в среду составит 37%. Советы директоров обеих компаний одобрили сделку, но она еще требует одобрения акционеров и регуляторов. Ожидается, что сделка завершится в четвертом квартале текущего года.

В заявлении Abbott Laboratories говорится о том, что в результате сделки будет создан лидер на рынке медицинских приборов, объединяющий сильные позиции St  Jude Medical в сфере приборов по борьбе с сердечной недостаточностью, сердечных катетеров и дефибрилляторов с позициями Abbott в коронарной ангиопластике и восстановлении сердечного клапана. Продажи подобных приборов объединенной компанией составят $8,7 млрд в год. По словам генерального директора Майлза Уайта, слияние позволит компаниям успешнее конкурировать на все более консолидирующемся фармацевтическом рынке.

Источник: Коммерсант