Новости отрасли

Единый рынок медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза готов к запуску Единый рынок медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза готов к запуску

Единый рынок медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза готов к запуску

05 апреля, 2017 г.

Документы "второго уровня", утверждённые Евразийской Экономической Комиссией, вступят в силу в течение нескольких недель

Последний барьер на пути становления единого рынка обращения медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) устранён: Кыргызская республика ратифицировала Протокол о присоединении Армении к Соглашению о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в ЕАЭС. Соответствующий закон был подписан 2 апреля 2017 года, сообщает официальный сайт Президента Кыргызской республики Алмазбека Атамбаева.

Вступление в силу всех документов "второго уровня" (кроме Требований к внедрению, поддержанию и оценке СМК, которые пока не приняты), регулирующих обращение медицинских изделий в рамках ЕАЭС, привязано именно к моменту ратификации всеми странами-участницами Протокола о присоединении Республики Армения к Соглашению о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в ЕАЭС. Россия, Казахстан, Беларусь и Армения ратифицировали данный протокол ранее, теперь эту процедуру провела также и Кыргызская Республика. Соответственно, как только истекут указанные в документах "второго уровня" сроки вступления (в среднем указывается 10 календарных дней с момента вступления в силу указанного выше Протокола), единый рынок медицинских изделий в ЕАЭС заработает.

К слову, несколькими днями ранее Российская Федерация утвердила размеры государственных пошлин за процедуры, связанные с регистрацией медицинских изделий в ЕАЭС (см.новость на сайте IMEDA).

Тексты всех принятых ЕЭК документов "второго уровня" доступны в специальном разделе нашего сайта (ссылка).

Источник информации о ратификации Протокола: Официальный сайт Президента Кыргызской республики

  • Galina Protopopova 20 апреля 2017, 14:44

    Здравствуйте, интересно, что информация о ратификации Протокола появилась только на Киргизском сайте, при этом говорится, что подписал этот Протокол президент Киргизии (значит ли это, что остальные страны подписали Протокол ранее? Или все же следует ожидать подписания данного документа и другими участниками?). Кроме того, не очень понятно, почему сайт ЕАЭС, а также сайты других стран информацию о ратификации Протокола пока не публикуют. Все остальные источники ссылаются исключительно на сайт президента Киргизии. Ожидается ли это обновление на наднациональном уровне, а также объявление официального старта новых процедур?
    Спасибо, с уважением!
    Галина Протопопова
    Менеджер по регуляторным вопросам
    Берлин-Хеми АГ, Берлин, Германия

     
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться