Новости отрасли

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по вопросам обращения медицинских изделий

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по вопросам обращения медицинских изделий

26 апреля, 2017 г.

Список поручений подготовлен по итогам совещания Правительства РФ по вопросам локализации медицинских изделий в РФ, прошедшего 6 апреля 2017 года

26 апреля на официальном сайте Правительства РФ был опубликован список поручений Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, касающихся вопросов обращения медицинских изделий. Несмотря на то, что список был подготовлен по итогам совещания по поддержке локализации медицинских изделий, поручения касаются значительно более широкого круга вопросов, связанных с обращением медицинских изделий.

В частности, Минздраву совместно с заинтересованными ведомствами поручено проработать вопрос об обязательном предоставлении субъектами обращения медицинских изделий в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сведений о сериях, партиях данных изделий, поступающих в гражданский оборот в РФ. Данная мера призвана усилить государственный контроль за обращением медицинских изделий.

Минздраву и прочим заинтересованным ведомствам также поручено ускорить переход к проведению инспектирования производства медицинских изделий на соответствие требованиям к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества (СМК) медицинских изделий в зависимости от потенциального риска их применения в рамках процедуры государственной регистрации медицинских изделий с учётом положений нормативных правовых актов Евразийской экономической комиссии в данной сфере. 

В части развития процессов локализации производства медицинских изделий Минпромторгу РФ совместно с заинтересованными ведомствами поручено разработать проект правового акта, направленный на обеспечение гарантий государственного спроса в период окупаемости проектов по локализации и развитию производства медицинских изделий.

Минфину и прочим заинтересованным ведомствам при формировании каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд поручено в приоритетном порядке разработать раздел данного каталога, включающий коронарные стенты и катетеры, одноразовые медицинские изделия из ПВХ-пластикатов.

Полный список поручений доступен по ссылке: http://government.ru/orders/selection/401/27429/

Источник информации: Официальный сайт Правительства РФ.

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться