Новости отрасли

Правительство РФ утвердило План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году

30 января, 2015 г.

План содержит меры, которые позволят Правительству РФ соблюдать экономические и социальные обязательства в условиях непростой экономической ситуации. Среди основных пунктов плана, касающихся индустрии медицинских изделий - принятие Постановления Правительства РФ, ограничивающего доступ к государственным и муниципальным закупкам для иностранных производителей некоторых видов медицинских изделий.

Документ должен быть принят в течение ближайших 2 недель, до 15 февраля текущего года.

Точная формулировка: "Введение ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, при наличии 2 и более заявок на поставку товара российского производства (в сфере лекарственных средств) и на допуск отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд". (пункт 59)

Вторым важным пунктом является создание правовых оснований для регистрации государственных цен на медицинские изделия, имплантируемые в организм человека. Срок - 2 февраля текущего года. Соответствующие изменения, в частности, должны быть внесены в Федеральный Закон №323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". (пункт 57)

План также предусматривает выделение из бюджета РФ дополнительных 16 миллиардов рублей на компенсацию расходов, связанных с изменением валютного курса при приобретении импортных лекарственных средств, медицинских изделий и расходных материалов, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, в том числе закупаемых в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. (Пункт 58).

Скачать План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться