Новости отрасли

В Минздраве прошло первое заседание Комиссии по формированию перечней медицинских изделий

27 ноября, 2014 г.

26 ноября директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елена Максимкина провела первое заседание Комиссии по формированию перечней медицинских изделий. В Комиссию вошли представители Минздрава, Минпромторга, Росздравнадзора, ФАС, Роспотребнадзора, ФМБА, ФАНО и Минтруда - всего 35 участников.

Заседание комиссии Минздрава России было посвящено формированию перечней медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, а также медицинских изделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении социальных услуг.

В ходе мероприятия экспертами в соответствии с критериями формирования перечней был отработан механизм и алгоритм дальнейшей работы комиссии Минздрава России по экспертной оценке медицинских изделий.

«Порядок формирования перечня медицинских изделий был проработан впервые, и перед членами комиссии стоит задача проанализировать, как этот механизм будет работать, насколько он нуждается в совершенствовании, – сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елена Максимкина, открывая заседание комиссии в качестве председателя. – В дальнейшем предполагается регулирование цен на перечень имплантируемых медицинских изделий, которые используются в рамках стандарта оказания медицинской помощи и оплачиваются за счет средств ОМС. То есть фактически они входят в определенный алгоритм оказания медицинских услуг и, безусловно, будут влиять в том числе и на общую стоимость затрат на определенные виды медицинских услуг в рамках программы государственных гарантий».

«Мы вместе с вами должны сформировать проект перечня медицинских изделий, который станет основой в подготовке нормативного правового акта. Цель перечня – показать, что если мы включили в него изделие, то любое медицинское изделие с такими же характеристиками является альтернативным», – сообщила директор Департамента.

Как рассказала начальник отдела нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий Ирина Моногарова, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации до 6 октября 2014 года в Минздрав России были направлены 1165 предложений от 72 заявителей для рассмотрения на заседании комиссии. Департаментом при участии Росздравнадзора была проведена проверка комплектности документов, оценена их полнота и достоверность, подготовлен проект заключения для представления членам комиссии. Некоторым заявителям было отказано по причине истекшего срока действия регистрационного удостоверения или отсутствия регистрации в установленном порядке для обращения на территории Российской Федерации.

«Мы подвергли экспертизе каждое поступившее предложение, выясняя, действительно ли заявленное медицинское изделие зарегистрировано в установленном порядке на территории», – отметила Ирина Моногарова.

По итогам проведенных заседаний комиссией принято решение о включении в 2014 году в перечень медицинских изделий около 150 видов медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, и 2 вида медицинских изделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении социальных услуг.

Источник: Официальный сайт Министерства здравоохранения Российской Федерации

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться