Новости отрасли

На прошедшем 16-17 сентября IV форуме «БИОТЕХМЕД» в Геленджике, с докладом «Национальный проект «Здравоохранение»: от спроса к предложению» выступила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. На прошедшем 16-17 сентября IV форуме «БИОТЕХМЕД» в Геленджике, с докладом «Национальный проект «Здравоохранение»: от спроса к предложению» выступила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

На прошедшем 16-17 сентября IV форуме «БИОТЕХМЕД» в Геленджике, с докладом «Национальный проект «Здравоохранение»: от спроса к предложению» выступила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

18 сентября, 2019 г. В начале своего выступления Министр обозначила главные цели всего проекта: «Национальная цель увеличения продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году (до 80 лет к 2030 году) и укрепления здоровья нации - амбициозна и требует комплексного проектного подхода».

В начале своего выступления Министр обозначила главные цели всего проекта: «Национальная цель увеличения продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году (до 80 лет к 2030 году) и укрепления здоровья нации - амбициозна и требует комплексного проектного подхода».

Она также добавила, что главный эффект для сохранения 230 тысяч жизней к 2024 году можно ожидать от борьбы с сердечно-сосудистыми  (203 тыс. человек) и онкологическими заболеваниями (23,2 тыс. человек). Также, очевидно, что есть резервы и в сокращении смертности детского населения (3,3 тыс. детей). Важно отметить, что не менее 50 % вклада в снижение смертности связано с совершенствованием первичной медико-санитарной помощи.

Вероника Скворцова также отметила, что федеральные проекты нацпроекта «Здравоохранение» являются стимулом для развития целых отраслей национальной экономики.

Как заключила Вероника Скворцова, за шесть лет реализации нацпроекта «Здравоохранение» будет сформирован дополнительный и устойчивый спрос на товары и услуги. При этом она добавила, что отечественные компании будут в приоритете.

Министр рассказала о таком важном элементе современной организации здравоохранения, как геоинформационная система (ГИС), созданная в 2015 году.

Вероника Скворцова рассказала, что ГИС дала возможность определить потребность в передвижных медицинских комплексах, фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) или капитальном строительстве медицинской организации с учетом транспортной доступности.

На основе этой системы проанализированы все 156 тысяч населённых пунктов нашей страны.

В свою очередь это повлияло на более эффективное планирование при определении потребностей населения в медицинской помощи.

Еще один важный момент, о котором говорила Министр - это создание различных модификаций ФАПов и фельдшерских пунктов, которые могут создаваться как объекты капитального строительства и как модульные конструкции.

В своем докладе Вероника Скворцова также рассказала о возрождении в период с 2016 по 2018 года санитарной авиации.

Она также добавила, что к 2024 году количество вылетов должно быть увеличено вдвое, что потребует от отечественного авиапрома поставки порядка 150 вертолетов.

Отдельно Вероника Скворцова рассказала и о создании Минздравом России совместно с Минпромторгом России, по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, новой модели районной больницы с оснащением преимущественно отечественными медицинскими изделиями. Так, из 799 единиц медицинской техники 88% (705 единиц оборудования) уже изготавливаются отечественными производителями, 27 единиц включены в план импортозамещения.

Министр также подробно рассказала о внедрении новой техники и цифровых технологий в онкологии и лечении сердечнососудистых заболеваний.

Подводя итог, Вероника Скворцова подчеркнула, что здравоохранение России стремительно развивается и является базовой отраслью для поддержки и развития человеческого потенциала, и добавила, что ни в одной другой отрасли нет более устойчивого спроса, чем в здравоохранении.

Источник: Минздрав России

На официальном сайте Минздрава РФ, в конце странице с данной новостью, доступна для скачивания презентация с которой выступала Вероника Скворцова.

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться