Новости IMEDA

В Москве состоялся пресс-завтрак IMEDA на тему "Борьба с внутрибольничными инфекциями в российских ЛПУ"

24 апреля, 2013 г.

22 апреля 2013 года Ассоциация международных производителей медицинских изделий IMEDA провела тематический пресс-завтрак, посвященный вопросам борьбы с внутрибольничными инфекциями в российских ЛПУ. Специалисты обсудили отечественный и мировой опыт профилактики ВБИ, а также современные технологические разработки в этой области.  

В мероприятии приняли участие врачи, ученые, представители компаний-членов Ассоциации IMEDA - DGM, Johnson&Johnson и «3M Россия», а также журналисты, освещающие медицинскую тематику.

Как известно, мировое медицинское сообщество признает ВБИ наиболее трудноизлечимыми и дорогостоящими в лечении. Согласно статистике, в случае заболевания внутрибольничной инфекцией в 2-3 раза увеличивается время пребывания пациента в больнице, в 10 раз – риск летального исхода. В последние годы проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) приобрела исключительно серьезное значение для практического здравоохранения. Согласно официальной статистике, ежегодно в Российской Федерации регистрируется от 50 до 60 тысяч случаев внутрибольничной инфекции, однако, по расчетным данным, эта цифра в 40–50 раз выше.  Экономический ущерб, причиняемый ВБИ, огромен: так, в Российской Федерации эта цифра по самым скромным подсчетам может достигать 15 млрд. рублей в год. Вопросы профилактики ВБИ сегодня входят в число приоритетов  развития здравоохранения и научных исследований.

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться