Новости отрасли

Законопроект о ратификации Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС внесен в Государственную Думу РФ

09 декабря, 2015 г.

Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС вступает в силу с 1 января 2016 года. Документ уже ратифицирован Казахстаном и Белоруссией, однако, в России процедура ратификации пока не завершена. На данном этапе соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ.

Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза (ссылка на документ) - ключевой индустриальный документ уровня ЕАЭС, который закрепляет дату начала работы общего рынка обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС - 1 января 2016 года. Документ был принят 23 декабря 2014 года, следующим этапом должна стать ратификация Соглашения всеми странами-участницами Союза. Согласно информации в открытых источниках, Белоруссия и Казахстан уже ратифицировали Соглашение, тогда как в России процесс ратификации еще не завершен. 

На данном этапе законопроект о ратификации Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в ЕАЭС внесен в Государственную Думу РФ. Несмотря на сжатые сроки, согласно комментариям представителей ответственных министерств России, до конца года процесс ратификации должен быть завершен. 

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться