Новости IMEDA

На конференции «МедФармКачество» обсудили вопросы регулирования отрасли медицинских изделий

29 апреля, 2013 г.

24-25 апреля 2013 года в Москве состоялась конференция «Качество лекарственных средств и медицинских изделий. Современные требования и подходы», организованная Росздравнадзором РФ в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Минздрава РФ на 2013 год.

В рамках второго дня, посвященного регулированию отрасли медицинских изделий, состоялось тематическое секционное заседание на тему «Контроль и надзор за обращением медицинских изделий» с участием представителей Министерства Здравоохранения РФ, Росздравнадзора РФ, экспертов и представителей индустрии. В рамках заседания с докладом о тонкостях и сложностях трансфера медицинских технологий на российский рынок выступила Исполнительный директор Ассоциации IMEDA Александра Третьякова.

«Мы всецело поддерживаем инициативы регуляторов отрасли по созданию благоприятного инвестиционного климата в России, однако, придерживаемся мнения, что усилия всех участников рынка в этом вопросе необходимо сфокусировать на мерах мотивационного, а не запретительного характера. Мы считаем, что необходимо совместно разработать дорожную карту развития с учётом потребностей сторон и особенностей отрасли, нацеленную на улучшение и изменение всех элементов системы здравоохранения, задействованных в данном вопросе. С нашей точки зрения, вопросы локализации необходимо рассматривать как часть инвестиционных планов компаний, включающих в том числе инвестиции в R&D, в образование и профессиональную подготовку, в компонентную базу и научное сотрудничество, а также в совместные проекты по созданию новых продуктов, адаптированных к российскому рынку» - отметила Александра Третьякова.

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться